Changer la taille du texte

Site officiel de la ville de Pertuis

04 90 79 02 74

Les Elus de la municipalité de Pertuis

Le Maire

Roger PELLENC

Les adjoints

Henri LAFON

1er Adjoint délégué aux finances, à la commande publique et à l’optimisation des ressources.


Marie-Ange CONTE

Déléguée à la culture et aux jumelages


Jacques BARONE

Délégué à l’animation, au patrimoine, foires et marchés, Corso, vie des associations et coordination de leurs actions et aux TIC à l’école.


Annie AMAROUCHE

Déléguée au développement économique, commerce, emploi et formation.


Stéphane SAUVAGEON

Délégué aux RH, administration générale, assurances et services à la population. Conseiller régional, 1er vice-pdt du Parc naturel régional du Luberon


Lucien GALLAND

Délégué aux travaux, à l’accessibilité, à l’environnement, au centre ancien, au cimetière et aux transports


Katia GERRO-SENNAVOINE

Déléguée aux affaires sociales, au logement social et à la politique de la ville


Michel FOURNIER

Délégué aux sports.


Anne-Priscille BAZELAIRE

Déléguée à l’éducation, à l’enfance, à la jeunesse, à la famille et à la restauration


Les conseillers délégués

Jean-Michel APPLANAT

Délégué à l’urbanisme, à la construction, à l’habitation, au logement (à l'exception du logement social) et au recensement.


Michel AUTRAN

Délégué aux assurances et à l’événementiel sportif.


Valérie BARDISA

Déléguée au bureau municipal de l’emploi et à la politique de la ville.


Nathalie BRAMIN

Déléguée à la restauration, au périscolaire, à l’UNICEF, à la prévention en faveur de l’enfance, déscolarisation.


Danielle PERNETTE SANZ

Déléguée au Corso.

Jean-Jacques DIAS

Délégué aux jumelages, aux transports et aux associations patriotiques


Thierry DUBOIS

Délégué à la commande publique et à la communication externe.


Corinne DUPAQUIER

Déléguée à l’hygiène et à la sécurité au travail, aux jardins familiaux, à la SPLA et à la piétonisation


Bernard FRAYSSINET

Délégué à l’environnement, à l’agenda 21, aux ordures ménagères et à la déchetterie.


Michèle GAMET

Déléguée au patrimoine et au tourisme.


Pierre GENIN

Délégué à la prévention, à la sécurité, à la circulation, aux risques majeurs, à la lutte contre l’habitat indigne, au contentieux du droit de l’urbanisme et accessibilité.


Yves GUEDJ

Délégué au centre ancien et cimetière, aux foires et marchés, au recensement, aux réseaux et électrification


Jean-Marie FRAISSET

Délégué à l'animation pour la jeunesse, à la communication interne, à l'e-administration, à l'eau et l'assainissement, aux associations, à la propreté du centre ancien et au pot des quartiers


Ann SEZNEC

Déléguée au commerce et aux Technologies de l’Information et de la Communication (TIC) (à l'exception des écoles).


Jacqueline DESCAMPS

Déléguée au tourisme, à la culture et aux relations avec le conservatoire de musique

Les conseillers d'opposition : Liste Pertuis Ville d'Avenir

Nicole AUTIN


Eric BANON


Christina BERARD


William COLOMBARD


Rémy GRANGEON

Soraya FIZAZI-MEKDAD


Fabien PEREZ

Conseiller communautaire


Les conseillers d'opposition : Liste Pertuis Bleu Marine

Daniel PEJU-GUILLOT